Conception désenfumage ERP — IT 246 PRO
Documentation par l'exemple — parcours et résultats
- Outil
- rubrique-DESENFUMAGE/conceptionIT246.php — Bâti'Tools (compte PRO)
- Référence
- IT 246 — Arrêté du 22 mars 2004, modifié le 22 novembre 2004
- Ce que fait l'outil
- Pré-dimensionnement de l'implantation, des surfaces et des débits de désenfumage pour trois familles de volumes ERP
L'outil se présente comme un assistant en quatre étapes : 1. type de volume, 2. mode de désenfumage (et, selon le type, principe d'amenée d'air), 3. données dimensionnelles propres au cas retenu, 4. implantation et débits. Chaque étape n'affiche que les choix et les champs pertinents pour les réponses déjà données aux étapes précédentes ; un schéma de principe (pictogramme) illustre le type et le mode choisis. Les résultats de l'étape 4 distinguent, par une pastille, une valeur littérale de l'IT 246 (IT246), un débit déjà majoré pour couvrir les fuites réseau (majoré), une saisie de l'utilisateur reprise telle quelle (saisie) ou une déduction pratique à confirmer (estimation).
Sous le tableau de résultats, un bloc « Caractéristiques des réseaux (conduits) » rappelle les contraintes que le réseau doit satisfaire une fois dimensionné : réaction et résistance au feu des conduits, coupe-feu de traversée, proportions de section, étanchéité. Ce bloc n'est pas le même d'un cas à l'autre — il suit la nature des réseaux retenus à l'étape 2. Voir P8.
P1 — Escalier encloisonné, balayage naturel
Étape 1 : « Escalier encloisonné ». Étape 2 : « Balayage naturel » — ce choix fait avancer directement à l'étape 4, aucune saisie n'est demandée pour ce mode (règle fixe, §5.1).
Résultat
- Exutoire (ou ouvrant équivalent) en tête de cage
- 1,00 m² IT246 — surface géométrique minimale, implantée en partie haute de la cage
- Amenée d'air en pied de cage
- 1,00 m² IT246 — surface équivalente, définie au §3.3
- Emplacement de la commande
- Niveau bas de la cage IT246
- Réarmement (fermeture)
- Niveau bas ou dernier palier IT246
P2 — Escalier encloisonné, mise en surpression
Étape 1 : « Escalier encloisonné ». Étape 2 : « Mise en surpression » (soufflage mécanique exceptionnel, §5.2). Étape 3 : largeur et hauteur de la porte d'accès au niveau sinistré.
Saisies
- Largeur de la porte
- 0,90 m
- Hauteur de la porte
- 2,10 m
Résultat
- Surface de la porte d'accès au niveau sinistré
- 1,89 m²
- Débit de soufflage minimal
- 3 402 m³/h IT246 — v ≥ 0,5 m/s à travers la porte, autres portes fermées (§5.2)
- Débit ventilateur à retenir
- 4 082 m³/h majoré — débit nominal majoré de 20 % pour couvrir les fuites réseau (§4.7.1)
- Surpression cible
- 20 – 80 Pa IT246 — toutes portes de l'escalier fermées
P3 — Circulation horizontale, désenfumage naturel
Étape 1 : « Circulation horizontale ». Étape 2 : extraction « Naturelle » + amenée d'air « Naturelle ». Étape 3 : longueur, unités de passage (UP) et nature du parcours.
Saisies
- Longueur totale à désenfumer
- 24 m
- Unités de passage (UP)
- 2 UP
- Nature du parcours
- Rectiligne
Résultat
- Espacement maximal amenée ↔ évacuation
- 10 m IT246 — parcours rectiligne (§6.1)
- Nombre mini de bouches d'évacuation
- 4 estimation — déduit de la longueur / espacement max, réparties en quinconce
- Nombre mini de bouches d'amenée d'air
- 4 estimation — au moins aussi nombreuses que les évacuations (§6.1)
- Surface libre mini par bouche (évacuation et amenée)
- 0,20 m² IT246 — 10 dm² × 2 UP
- Hauteur bouches d'amenée d'air
- ≤ 1,00 m du plancher IT246
- Hauteur bouches d'évacuation
- ≥ 1,80 m du plancher, tiers supérieur IT246
- Vitesse limite aux bouches d'amenée d'air
- < 5,00 m/s IT246 — limite valable pour toute amenée d'air, naturelle ou mécanique (§3.3 / §4.6.2)
P4 — Circulation horizontale, désenfumage mécanique
Étape 1 : « Circulation horizontale ». Étape 2 : extraction « Mécanique » + amenée d'air « Mécanique ». Étape 3 : mêmes saisies dimensionnelles — les espacements et débits changent car le chapitre applicable devient le §6.2.
Saisies
- Longueur totale à désenfumer
- 24 m
- Unités de passage (UP)
- 2 UP
- Nature du parcours
- Rectiligne
Résultat
- Espacement maximal amenée ↔ extraction
- 15 m IT246 — parcours rectiligne (§6.2)
- Nombre mini de bouches d'extraction
- 3 estimation
- Débit mini par tronçon balayé
- 3 600 m³/h IT246 — 0,5 m³/s × 2 UP
- Plafond réglementaire (circulation entière)
- 28 800 m³/h IT246 — débit total extrait limité, toute la circulation confondue (§6.2)
- Débit ventilateur d'extraction à retenir
- 4 320 m³/h majoré
- Débit d'amenée d'air mécanique
- 2 160 m³/h IT246 — ≈ 0,6 × débit extrait (§4.6.1)
- Vitesse limite aux bouches d'amenée d'air
- < 5,00 m/s IT246
- Surface libre mini de bouche d'amenée (v ≤ 5 m/s)
- 0,12 m² IT246 — déduite du débit d'amenée mécanique ci-dessus
- Écart de pression escalier / circulation
- < 80 Pa IT246 — toutes portes de l'escalier fermées (§6.2)
P5 — Local accessible au public, désenfumage naturel (≤ 1 000 m²)
Étape 1 : « Local accessible au public ». Étape 2 : évacuation « Naturelle » + amenée d'air « Naturelle ». Étape 3 : superficie, hauteur de référence, plus grande dimension — la superficie restant sous 1 000 m², le champ « Classe d'exploitation » reste masqué (il ne sert que pour l'abaque, voir P6).
Saisies
- Superficie du local (S)
- 850 m²
- Hauteur de référence (H)
- 4,5 m
- Plus grande dimension du local
- 35 m
Résultat
- Épaisseur mini de couche de fumée (Ef)
- 1,13 m IT246 — 25 % de H (H ≤ 8 m)
- Hauteur libre de fumée résultante (Hl = H − Ef)
- 3,38 m IT246 — doit rester ≥ H/2, > linteau des portes et jamais < 1,80 m — à vérifier
- Distance maxi à une évacuation de fumée
- 18,0 m IT246 — 4 × H, plafonnée à 30 m (§7.1.3)
- Nombre mini d'évacuations
- 3 IT246 — 1 évacuation pour 300 m² de superficie
- Cantonnement obligatoire
- Non IT246 — requis si S > 2 000 m² ou longueur > 60 m
- Surface utile d'évacuation (SUE)
- 4,25 m² IT246 — règle du 1/200 de la superficie (§7.1.4, 1°) — locaux ≤ 1 000 m²
- Surface libre totale des amenées d'air
- ≥ 4,25 m² IT246 — ≥ surface géométrique totale des évacuations
- Vitesse limite aux amenées d'air
- < 5,00 m/s IT246
P6 — Local accessible au public, désenfumage naturel (> 1 000 m², passage par l'abaque)
Même parcours que P5, avec une superficie qui dépasse le seuil de 1 000 m² au-delà duquel l'IT 246 renvoie à l'abaque de l'annexe plutôt qu'à la règle du 1/200. Le champ « Classe d'exploitation » apparaît alors — ici la classe 2 (salle polyvalente, cabaret, bal) est retenue. La longueur dépasse également 60 m, ce qui déclenche seul le cantonnement obligatoire.
Saisies
- Superficie du local (S)
- 2 400 m²
- Hauteur de référence (H)
- 6 m
- Plus grande dimension du local
- 70 m
- Classe d'exploitation
- Classe 2 — salle polyvalente, cabaret, bal
Résultat
- Épaisseur mini de couche de fumée (Ef)
- 1,50 m IT246
- Hauteur libre de fumée résultante (Hl)
- 4,50 m IT246
- Distance maxi à une évacuation de fumée
- 24,0 m IT246
- Nombre mini d'évacuations
- 8 IT246
- Cantonnement obligatoire
- Oui IT246 — requis si S > 2 000 m² ou longueur > 60 m
- Nombre mini de cantons
- 2 estimation — cantons ≤ 1 600 m², longueur ≤ 60 m chacun
- Surface utile d'évacuation — plancher réglementaire
- ≥ 5,00 m² IT246 — ne doit jamais être inférieure à la valeur calculée pour un canton de 1 000 m² (§7.1.4, 2°)
- Surface utile d'évacuation — valeur exacte
- Voir abaque annexe IT 246 estimation — fonction du taux α (classe 2, H = 6,0 m, Ef = 1,50 m) — tables non reproduites ici, à calculer via l'annexe
- Vitesse limite aux amenées d'air
- < 5,00 m/s IT246
P7 — Local accessible au public, désenfumage mécanique
Étape 1 : « Local accessible au public ». Étape 2 : évacuation « Mécanique » + amenée d'air « Naturelle ». Étape 3 : mêmes saisies géométriques que P5, plus le nombre de bouches d'extraction prévues (saisie libre, utilisée pour répartir le débit).
Saisies
- Superficie du local (S)
- 850 m²
- Hauteur de référence (H)
- 4,5 m
- Plus grande dimension du local
- 35 m
- Nombre de bouches d'extraction prévues
- 4
Résultat
- Épaisseur mini de couche de fumée (Ef)
- 1,13 m IT246
- Hauteur libre de fumée résultante (Hl)
- 3,38 m IT246
- Cantonnement obligatoire
- Non IT246
- Volume du canton (S × H)
- 3 825,00 m³
- Débit horaire mini (12 × volume)
- 45 900 m³/h IT246 — §7.2.3
- Plafond réglementaire
- 91 800 m³/h IT246 — 3 m³/s pour 100 m² de superficie
- Plancher réglementaire
- 5 400 m³/h IT246 — jamais < 1,5 m³/s par local, hors locaux d'attente AS4
- Débit d'extraction retenu
- 45 900 m³/h IT246 — valeur encadrée par le plancher et le plafond ci-dessus
- Débit ventilateur d'extraction à retenir
- 55 080 m³/h majoré
- Règle des 4H — distance maxi bouche ↔ point du canton
- 18,00 m IT246 — à vérifier sur plan selon la géométrie réelle (§7.2.2)
- Nombre de bouches d'extraction (saisie utilisateur)
- 4 saisie
- Débit indicatif par bouche
- 11 475 m³/h estimation — débit total réparti à parts égales, à ajuster selon l'implantation réelle
- Amenée d'air naturelle
- Dimensionnée pour la totalité du débit extrait IT246
- Vitesse limite aux amenées d'air
- < 5,00 m/s IT246
P8 — Le bloc « conduits » : ce qui change selon le mode retenu
Ce bloc s'affiche sous le tableau de résultats de l'étape 4, quel que soit le parcours. Son contenu dépend de la nature des réseaux choisis à l'étape 2, parce que l'IT 246 ne fait pas peser les mêmes exigences sur un conduit naturel et sur un conduit mécanique : le désenfumage naturel relève de tout le §3.4, tandis que le §4.4 ne renvoie, pour les conduits d'extraction et d'amenée d'air mécanique, qu'au §3.4.3. Trois cas sont donnés ci-dessous pour montrer la différence.
Prescriptions communes à tous les cas
- Réaction au feu et stabilité du conduit §3.4.3
- Conduits réalisés en matériaux de catégorie M0 ou A2 s2 d0 et stables au feu de degré 1/4 h. Le classement s'entend de l'ouvrage posé — conduit, raccords, joints et supports — et doit être justifié par le procès-verbal de classement du produit.
- Traversée de parois — conduits d'évacuation de fumée §3.4.3
- Ce sont des conduits de désenfumage, essayés avec un feu intérieur : leur degré de résistance au feu doit être égal au degré coupe-feu de la paroi traversée. Un conduit traversant un recoupement CF 1 h est donc lui-même exigé à 1 h.
- Traversée de locaux — conduits d'amenée d'air §3.4.3
- Ce sont des conduits de ventilation : s'ils traversent d'autres locaux, ils doivent assurer un coupe-feu de traversée équivalent au degré coupe-feu des parois qui limitent ces locaux.
- Report de l'exigence sur la gaine §3.4.3
- Ces exigences peuvent être assurées par la gaine qui contient le conduit, à deux conditions cumulatives : le conduit y est seul, et la gaine présente une résistance au feu identique à celle des parois traversées.
En plus, si l'évacuation ou l'amenée d'air est naturelle (P1, P3, P5, P6)
- Section des conduits §3.4.1
- Section au moins égale à la surface libre des bouches desservies par niveau. Sur une section rectangulaire, le rapport de la plus grande à la plus petite dimension doit rester inférieur ou égal à 2 — un conduit dont le grand côté mesure L impose donc un petit côté d'au moins L / 2.
- Proportions des bouches et ouvertures §3.7.2 / §3.2
- Le rapport de la plus grande à la plus petite dimension d'une bouche est lui aussi limité à 2. Aucune ouverture d'évacuation de fumée ne peut avoir l'une de ses dimensions inférieure à 0,20 m.
- Tracé des conduits verticaux d'évacuation §3.4.2
- Au plus 2 dévoiements, d'un angle n'excédant pas 20° avec la verticale. Les traînasses (raccordements horizontaux d'étage) sont limitées à 2 m, sauf à justifier d'un débit suffisant — calcul mené pour des fumées à 70 °C, une température extérieure de +15 °C et en l'absence de vent. Cette prescription ne concerne que l'évacuation : elle disparaît dès que l'extraction est mécanique.
En plus, si un réseau est mécanique (P2, P4, P7)
- Étanchéité à l'air des réseaux mécaniques §4.4
- Le débit de fuite total doit rester inférieur à 20 % du débit exigé au niveau le plus défavorisé. Exigence distincte de la majoration de 20 % appliquée au débit du ventilateur, qui, elle, dimensionne la machine.
- Conduits collectifs d'extraction §4.4
- Ils doivent être en dépression, de manière qu'une fuite du réseau n'enfume pas les niveaux traversés. N'apparaît que si l'extraction est mécanique.
- Liaison ventilateur ↔ conduit §4.7.2
- Liaison en matériau de catégorie M0 ou A2 s2 d0 ; ventilateur et liaison assurent leur fonction pendant 1 h avec des fumées à 400 °C, ou sont classés F400 90. N'apparaît que si l'extraction est mécanique.
- Ventilateurs de soufflage §4.7.2
- L'exigence de tenue à 400 °C ne les concerne pas : seul le réseau d'extraction est éprouvé au feu. Le conduit de soufflage reste soumis au §3.4.3.
Cas particulier — escalier mis en surpression (P2)
La cage n'a pas de réseau d'extraction propre : le soufflage est un réseau d'amenée d'air mécanique, et le désenfumage du volume en communication directe suit ses propres prescriptions. Le bloc ne restitue donc ni le rapport de section, ni le tracé des conduits verticaux, ni la liaison au ventilateur d'extraction.
Messages d'alerte et d'erreur
- Saisie hors plage admise
- « « … » : valeur hors plage admise (min à max unité). » — l'outil ne récrit jamais silencieusement une valeur saisie hors bornes, il refuse le calcul et l'indique
- Saisie absente ou non numérique
- « « … » : valeur absente ou non numérique. »
- Session expirée ou accès refusé
- « Session expirée ou accès refusé. Reconnectez-vous, puis rechargez cette page. »
- Page rechargée après une longue inactivité
- « Jeton absent, invalide ou expiré. Rechargez la page de l'outil. »
- Trop de requêtes
- « Trop de requêtes. Réessayez dans une minute. »
- Réponse illisible
- « Réponse illisible du serveur (HTTP …). »
- Outil indisponible au chargement
- « Outil indisponible » — affiché en titre de l'étape 1 si le référentiel n'a pas pu être chargé
Ces messages accompagnent, dans l'outil, un bandeau d'avertissement propre à chaque étape : la saisie fautive reste affichée et modifiable, rien n'est perdu.
À noter
L'outil est un pré-dimensionnement. Chaque page de résultat rappelle que les valeurs calculées doivent être vérifiées par un ingénieur qualifié au regard du texte intégral de l'IT 246 et des dispositions particulières au type d'ERP concerné, puis validées par le bureau de contrôle / la commission de sécurité avant tout dépôt de dossier.